Более 5 тысяч областных школьников напишут итоговое сочинение

05 декабря 2019
Более 5 тысяч областных школьников напишут итоговое сочинение

Одиннадцатиклассники Ленинградской области принимают участие в написании итогового сочинения (изложения).

В основной день, 4 декабря, было зарегистрировано 5565 человек, в том числе: 5553 выпускников текущего года (99,8% от общего количества зарегистрированных), обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования, зарегистрированных на сдачу ГИА экстерном, – 12 человек (0,2% от общего количества зарегистрированных).

98,6% обучающихся будут писать сочинение. Лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, обучающиеся, получающие среднее общее образование в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы (1,4%) – напишут изложение.

Темы сочинений

«Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?»;

«Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?»;

«Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?»;

«Считаете ли Вы смирение добродетелью?»;

«Что мешает взаимопониманию между любящими?»

«Уверен, что  выпускники Ленинградской области успешно справятся с написанием и сочинения, и изложения. У ребят хорошая подготовка и хорошие учителя. Удачи им!,» – сказал Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Порядок проведения итогового сочинения (изложения)

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушившие данные правила участники удаляются с итогового сочинения.

Сочинение оценивается по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года.  

Более 680 тысяч выпускников 11 классов Российской Федерации пишут итоговое сочинение в основной срок 4 декабря 2019 года.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. В этом году изложение напишут более 12 тысяч одиннадцатиклассников. Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. Такое желание выразили в этом году 113 человек.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов. По решению органов исполнительной власти субъектов РФ, места проведения итогового сочинения (изложения) оборудуются металлоискателями, средствами видеонаблюдения и средствами подавления сигналов мобильной связи. В местах проведения итогового сочинения в день его написания могут присутствовать общественные наблюдатели, представители СМИ и должностные лица Рособрнадзора.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.