Начало приема заявлений в первый класс

10 января 2020
Начало приема заявлений в первый класс

Прием документов на поступление в первые классы школ Ленинградской области стартует 15 января в 9:00.

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области информирует родителей о порядке приема детей в первые классы.

Сроки приема электронного заявления

1 этап: с 15.01.2020 по 30.06.2020

На этом этапе в общеобразовательную организацию зачисляются:

1) в первую очередь дети, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в данной образовательной организации, а также дети, имеющие преимущественное право в соответствии с федеральным законодательством и проживающие на закрепленной территории;

2) во вторую очередь остальные дети, проживающие на закрепленной территории.

2 этап: с 01.07.2020 по 05.09.2020

Подача заявлений гражданами, дети которых не проживают на закрепленной территории

Способы подачи заявления

Родители могут выбрать любой из трех способов подачи заявления: самостоятельно на портале «Современное образование Ленинградской области» или на Портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области, в Многофункциональном центре (МФЦ), либо непосредственно в школе.

При выборе способа подачи через МФЦ или школу электронное заявление заполнит соответсвующий специалист. Родитель ребенка должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

После подачи электронного заявления родители получают приглашение в школу для предоставления документов с указанием даты и времени приема документов.

Необходимые документы

Для приема в первый класс родители предъявляют в общеобразовательную организацию:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (в период с 15 января 2020 года до 30 июня 2020 года);

- документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии);

- рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии, является основанием для зачисления ребенка с ограниченными возможностями здоровья на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе).

Куда следует обращаться при возникновении вопросов

По всем вопросам, связанным с приемом в первый класс, родителям следует обращаться в комитет по образованию администрации муниципального образования, на территории которого находится школа.

На сайте комитета размещена подробная информация о порядке приема детей в первые классы, о закреплении территорий за общеобразовательными организациями, о сроках подачи заявлений и необходимых документах, а также телефонах «горячих линий» муниципальных комитетов по образованию.

В комитете также работает «горячая линия» по вопросам приема детей в 1-ые классы: 8 (812) 539-49-23 Артамонова Елена Раифовна, главный специалист Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.