Подведены итоги международного исследования качества образования PISA-2018

20 января 2020
Подведены итоги международного исследования качества образования PISA-2018

Средний балл по читательской, математической и естественно-научной грамотности в Ленинградской области выше среднего балла по России.

В 2018 году Ленинградская область участвовала в Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся PISA. Результаты исследования были обнародованы международным координационным центром в декабре 2019 года.

В исследовании 2018 года изучался уровень сформированности читательской, математической, естественнонаучной и финансовой грамотности, а также уровень сформированности глобальных компетенций обучающихся 15-летнего возраста. Основное внимание уделялось читательской грамотности и выявлению тенденций развития читательского образования в мире за последние годы.

Участие в программе приняли около 600 тысяч 15-летних обучающихся из 79 стран и экономик мира. Выборка российских обучающихся включала 7608 подростков из 265 школ 43 регионов России. От Ленинградской области в исследовании приняли участие 300 обучающихся из пяти школ: Всеволожского, Лодейнопольского, Ломоносовского, Лужского районов и города Сосновый Бор.

Средний результат 15-летних учащихся Ленинградской области в 2018 году составил: читательская грамотность – средний балл 506 (479 – средний балл по России); математическая грамотность – средний балл 508 (488); естественнонаучная грамотность – средний балл 503 (478).

Исследование проводится трехлетними циклами, начиная с 2000 года. В 2018 году оно проводилось полностью на компьютерной основе с использованием нового типа интерактивных задач по читательской грамотности.                  

Справка

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся  PISA (Programme for International Student Assessment) является мониторинговым исследованием качества общего образования, которое отвечает на вопрос «Обладают ли обучающиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в современном обществе, то есть для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений?». Данная программа осуществляется Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (OECD – Organization for Economic Cooperation and Development).