Девятиклассники готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку

30 января 2020
Девятиклассники готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку

29 января в Ленинградской области завершилась регистрация на итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе.

Всего зарегистрировано 14 898 девятиклассников, из них около тысячи человек – лица с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. Для таких участников процедура проводится с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья на основании представленных документов (заключения психолого-медико-педагогической комиссий и/или справки об установлении инвалидности).

Итоговое собеседование пройдёт 12 февраля 2020 года, дополнительные сроки для получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине – 11 марта и 18 мая.

Результаты собеседования участники узнают в своих школах не позднее чем через 5 календарных дней после дня проведения.

Справка

Обязательное итоговое собеседование для выпускников 9 классов введено в 2019 году, его успешное прохождение является одним из условий допуска к государственным экзаменам.

Участники итогового собеседования должны выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы участнику отводится 15-16 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры увеличивается на 30 минут.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». «Зачет» выставляется при получении 10 баллов и выше, максимально получить 20 баллов.

Для отдельных категорий участников из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов  минимальный балл снижается при наличии рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

Важно, что результаты итогового собеседования действуют бессрочно. Поэтому лицам, имеющим допуск к экзаменам, но не получившим аттестат об основном общем образовании, повторно проходить собеседование не требуется.

О процедуре проведения итогового собеседования, особенностях организации для отдельных категорий обучающихся  более подробно можно ознакомиться на сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области по адресу http://edu.lenobl.ru в разделе «Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов».