Юный житель Ленобласти победил во всероссийском фотофестивале «Фокус»

10 марта 2023
Юный житель Ленобласти победил во всероссийском фотофестивале «Фокус»

Ученик Юкковской специальной школы-интерната Стефан Курьяков стал победителем всероссийского фотофестиваля «Фокус».

Работы победителей Всероссийского фотофестиваля «Фокус» представлены в Новой Третьяковке на выставке Х Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», организатором которой является «Движение Первых». На выставке представлены 25 лучших работ участников, среди которых и фотография Стефана Курьякова. С 3 по 5 марта ребята побывали в Москве и посетили зал Союза Художников России в Новой Третьяковке на Крымском валу. Там проходит фестиваль «Первозданная Россия», на котором представлены работы известных фотохудожников и фотографии юных победителей фестиваля. 

Вручил награды талантливым ребятам летчик-космонавт Сергей Рязанский. Кроме того, он показал участникам проекта свои снимки из космоса и ответил на все вопросы.

Справка

Фотофестиваль «Фокус» проводится в России каждый год. Цель проекта – привлечь внимание школьников к вопросам сохранения природного и культурного наследия страны. Важно, чтобы дети научились бережно относиться к окружающей среде через искусство фотографии. 

Для оценки представленных фоторабот участников фестиваля привлекался экспертный совет, по решению которого, в зависимости от количества набранных участниками баллов, были составлены рейтинговые списки.