В ЛОИРО обсудили вопросы профориентации подрастающего поколения

21 апреля 2023
В ЛОИРО обсудили вопросы профориентации подрастающего поколения

На базе Ленинградского областного института развития образования в очно-дистанционном формате состоялась XXVI международная научно-практическая конференция «Личность. Общество. Образование. Профессиональное и личностное самоопределение в изменяющемся мире».

В конференции приняли участие более 1000 человек, среди которых были представители как более 11 субъектов Российской Федерации, так и Узбекистана, Кыргыстана, Белоруссии.
В ходе конференции обсудили значимость и место системы профориентации в тех воспитательных системах, перспективы для выстраивания системы профессиональной ориентации, новые возможности ранней профориентации, создание условий для профессиональной навигации обучающихся.
Вопрос выбора будущей профессии остро стоит перед современными школьниками, ввиду этого создание условий для самоопределения молодежи является приоритетным направлением системы образования. Обеспечение целостной системы организации профессионального самоопределения представляет собой задачу государственной важности.
Решения, которые стали результатом обсуждения, планируется апробировать в образовательных организациях Ленинградской области в скором времени.