Жителей региона знакомят с «Профессионалитетом»

23 апреля 2023
Жителей региона знакомят с «Профессионалитетом»

В Кингисеппском колледже технологии и сервиса прошёл Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

В рамках мероприятия около 2500 школьников и их родителей смогли посетить современные лаборатории и мастерские, принять участие в мастер-классах и профпробах, а также познакомиться с новыми образовательными программами и профессиями, которые можно освоить в колледже в рамках проекта.

«Кингисеппский колледж технологии и сервиса не в первый раз открывает свои двери для всех желающих познакомиться с одним из ведущих проектов страны, и мы замечаем, что число заинтересованных школьников и родителей в образовательных программах «Профессионалитета» заметно возросло. Если в прошлом году данное мероприятие посетило около 400 участников, то сейчас мы приняли 2500 человек. Это подтверждает высокий интерес к среднему профессиональному образованию, подрастающее поколение хочет развиваться и работать в Ленинградской области», - подчеркнул заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Владимир Колыхматов.

На очно-дистанционном родительском собрании директор колледжа Ванда Рождественская отметила актуальность и особенности «Профессионалитета», а представители ведущих предприятий-работодателей региона ООО «ПГ Фосфорит» Дмитрий Кукушкин и ООО «Кингисепп-ремстройсервис» компании ЕвроХим  Андрей Несмеянов рассказали о возможностях, которые предоставляют организации, планируемых программах для молодых специалистов и, конечно, о востребованных профессиях, в их числе -аппаратчик-оператор производства неорганических веществ, лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства и мастер слесарных работ.

Также в ходе мероприятия 100 школьникам удалось посетить ООО «ПГ Фосфорит». Специалисты рассказали ребятам о предприятии и показали, как работают различные цехи на их производстве.