Образовательные организации Ленобласти готовятся ко Дню Победы

07 мая 2023
Образовательные организации Ленобласти готовятся ко Дню Победы

Детские сады, школы, колледжи и техникумы Ленинградской области присоединились к мероприятиям, посвящённым Дню Победы.

В Тихвинском районе ребята присоединились к акции «Сад памяти», высадив туи в память о героизме погибших в военные годы, приняли участие во Всероссийской акции по благоустройству мемориалов и захоронений героев Великой Отечественной войны «Памяти павших будем достойны!», состязались в навыках дисциплины и строевых упражнений в смотре-конкурсе строя и песни «Мы помним» и изготовили открытки и поздравительные письма для ветеранов Великой Отечественной войны в рамках акции «Благодарим за Победу!».

Школьники Волховского района не остались в стороне от праздничных мероприятий и провели благоустройство памятника Экипажу бомбардировщика Пе-2 и проявили себя в поисковой работе в рамках весенней патриотической Вахты Памяти 2023.

В Тосненском районе ученики с учителями приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «СиреньПобеды», посадив в канун дня Победы 10 молодых саженцев сирени, посетили могилу Неизвестного солдата в Шапкинском сельском поселении, поучаствовали в Фестивале «Гимн Победы» и в торжественном митинге в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.

Ребятам из Гатчинского района удалось попасть к скульптуре «Родина-мать зовет!» в рамках акции «Больше, чем путешествие». Также школьники возложили цветы к мемориалам «Гвоздика», воинской славы на Братском кладбище, в селе Никольское, деревне Пижма и братскому захоронению на территории Пудостьского сельского поселения. Кроме того, ученики смогли отвезти подарки, открытки и письма жителям Дома Ветеранов в Гатчине в рамках акции «Поздравь ветерана с Победой!»

Школьники Приозерского района приняли участие в акции «Звезда Героя», выстроились в форме «Звезды Героя», исполнили песню «День Победы» и устроили конкурс «Битва хоров», где выступили с патриотическими песнями военных лет.

В Лужском районе учащиеся присоединились к акциям «Вальс Победы», «Стена памяти», «Георгиевская ленточка», «Песни Победы».

А педагоги Подпорожского района приняли участие в акции «Читаем детям о войне» и ознакомили детей с лучшими образцами детской литературы о Великой Отечественной войне: рассказами «Джульбарс», «Орлик», «Горбушка» и «Первая колонна».