Ленобласть делится опытом в сфере образовательных проектов

16 мая 2023
Ленобласть делится опытом в сфере образовательных проектов

Делегация Мурманской области познакомилась с деятельностью образовательных организаций Кингисеппского района.

«Наши регионы очень схожи тем, что в них исторически хорошо развивается химическая промышленность. Мы очень заинтересованы в том, чтобы наши ученики оставались в своем регионе. Для этого, конечно, должны быть созданы хорошие условия для обучения, – отметила Диана Кузнецова, министр образования и науки Мурманской области. – Цель нашего визита – познакомиться с опытом кингисеппских коллег по созданию образовательной системы, включающей в себя среднее профессиональное, дополнительное образование, в том числе работу с одарёнными школьниками, и специализированные классы, где обучение организовано с учётом расширенного изучения математики, химии, физики и связано с ранней профориентацией детей на выбор своего дальнейшего образовательного маршрута».

Они посетили Центр детского научного и инженерно-технического творчества, где одарённые школьники 5-9 классов учатся по направлениям «Химия», «Физика», «Математика» и «Робототехника», овременные лаборатории Кингисеппского колледжа технологии и сервиса, оснащённые в рамках Федеральной программы «Профессионалитет», детский технопарк «Кванториум», где реализуются интересные инженерные и исследовательские проекты и школу №1, где гости встретились с учениками 8-10 классов Фонда Андрея Мельниченко, смогли пообщаться с ребятами, задать им интересующие вопросы и узнать о том, как организовано обучение для учеников специализированных классов.