В Ленобласти протестирована техническая готовность пунктов проведения ЕГЭ

22 мая 2023
В Ленобласти протестирована техническая готовность пунктов проведения ЕГЭ

Пункты проведения ЕГЭ Ленинградской области участвовали во всероссийском тренировочном мероприятии по применению технологий передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет», печати и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях пункта проведения экзаменов.

В регионе для проведения тренировочного мероприятия были задействованы 430 аудиторий и 42 пункта проведения ЕГЭ.

Главная цель тренировочного мероприятия – проверить готовность пунктов проведения экзамена, организационно отработать применение технологий передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет», их печати и сканирования, а также проверить качество технического оборудования.

Данные технологические решения, которые позволяют доставлять зашифрованные экзаменационные материалы ЕГЭ в пункты проведения экзаменов в день экзамена за 30 минут до начала и расшифровать их с помощью электронной подписи члена государственной экзаменационной комиссии, применяемые в Ленинградской области с 2019 года, направлены на информационную безопасность процедуры ЕГЭ.

«Предэкзаменационные тренировки очень важны, ведь именно они являются контрольной точкой проверки готовности к экзаменационному периоду. В ходе подготовки мы провели региональный семинар, все руководители и технические специалисты пунктов выполнили задания на федеральной площадке, в регионе завершены все подготовительные мероприятия, в том числе и региональные тренировки Тренировочный экзамен прошел без сбоев и замечаний», - отметила Директор «Информационного центра оценки качества образования» Ленинградской области Ирина Грозная.