В Ленобласти подвели предварительные итоги ГИА в 2023 году

12 июля 2023
В Ленобласти подвели предварительные итоги ГИА в 2023 году

В ТАСС г. Санкт-Петербург состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов учебного года и предварительным результатам Государственной итоговой аттестации в Ленинградской области.

«В 2023 году в регионе Единый государственный экзамен организован и проведен без технологических и процедурных нарушений. Ни один экзамен не был перенесен. Экзамены проведены максимально объективно», - отметила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.

Как подчеркнула глава ведомства, в этом году впервые создан Штаб по вопросам реализации на территории Ленинградской области  мероприятий по обеспечению безопасности при проведении государственной итоговой аттестации в 2023 году под руководством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова. В работе Штаба принимают участие сотрудники региональных комитетов образования, здравоохранения, топливно-энергетического комплекса, правопорядка и безопасности, а также представители Министерства внутренних дел  и Публичного акционерного общества «Ростелеком».

При проведении Единого государственного экзамена было задействовано  42 пункта, а при сдаче государственной итоговой аттестации в 9 классах – 169. Порядка 10 тысяч сотрудников были привлечены к организации и обеспечению объективного проведения экзаменов.

В текущем году в Ленинградской области ЕГЭ сдали 5 800 человек, из них 5278 - выпускники текущего года, а 522 - выпускники прошлых лет и выпускники образовательных организаций профессионального образования. Участниками ОГЭ и ГВЭ в 9 классах стали более 16 тысяч человек.

Самыми массовыми предметами ЕГЭ в этом году стали русский язык, математика базового и профильного уровней, обществознание, информатика, биология, физика.

Комментируя результаты экзаменов, Вероника Ивановна отметила, что в этом году по большинству предметов, как и в предыдущие годы, средний тестовый балл в Ленинградской области выше общероссийских. 2 157 человек сдали экзамены на 81-100 баллов, демонстрируя высокие показатели по русскому языку и математике, а 32 выпускника получили на ЕГЭ 100 баллов. Максимальный результат они показали по русскому языку, литературе, химии, физике, информатике, обществознанию и географии. Кроме того, выпускница школы № 10 Выборга Ксения Сергеева получила 100 баллов сразу по двум предметам - русскому языку и физике.

Также в этом году в Ленинградской области 457 выпускников стали обладателями аттестата с отличием и медали «За особые успехи в учении».

Напомним, Единый государственный экзамен традиционно проходит в три этапа, два из которых уже завершены. Последний, дополнительный период, пройдет с 6 по 19 сентября для выпускников текущего года, которые по уважительным причинам не смогли сдать экзамены в основной период.

Итоговые данные по качеству проведения ГИА в 2023 году в Ленинградской области будут подведены в октябре текущего года.