Студенты ЛГУ имени А.С. Пушкина вернулись с завершительного этапа «БиоТурнира»

10 октября 2023
Студенты ЛГУ имени А.С. Пушкина вернулись с завершительного этапа «БиоТурнира»

В этом году финальные испытания объединили 25 команд, прошедших из заочного этапа и региональных отборочных турниров, и более 35 волонтеров из разных городов России, помогавших в организации десятого юбилейного БиоТурнира.

Команда студентов IV курса факультета естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А.С. Пушкина, в которую вошли Алина Фомина, Анна Фадеева, Виктория Веселова, Анастасия Шухалова и Алексей Батарышкин-Савастьянов, дошла до полуфинала и заняла пятое место.

В течение двух месяцев студенты готовились к очной части соревнования и искали решение предложенным научным задачам. Так, для задания «Антибиотики – зло» они разработали и создали свою плазмиду, восприимчивую к действию антибактериальных препаратов.

На очном трехдневном этапе «БиоТурнира» наши студенты участвовали в дискуссиях и защищали доклады. Также для участников были организованы архитектурная прогулка по Наукограду Пущино, экскурсия в радиоастрономическую обсерваторию ФИАН и лекции с известными российскими учеными.

Конкурсанты получили грамоты и сертификаты на стажировки. Анну Фадееву и Алину Фомину отметили представители компании «Р-фарм», также Алина Фомина была награждена индивидуальным призом от партнера турнира «Фармасинтез».