Ленинградского педагога, студентку и школьника наградили за победу в «Диктанте Победы – 2023»

04 сентября 2023

В Музее боевой славы «Дорога жизни» в селе Шум состоялось награждение региональных победителей «Диктанта Победы – 2023».

Поздравил победителей член Президиума регионального политического совета, региональный координатор федерального партийного проекта «Историческая память», заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель регионального комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Место торжества было выбрано не случайно – музей занял первое место по Северо-Западному федеральному округу во Всероссийском конкурсе цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат» в 2023 году. В экспозиции представлено более 300 экспонатов. Часть из них пожертвовали родственники воевавших здесь местных жителей.

27 апреля 2023 года в РФ и 46 странах мира Оргкомитетом «НАША ПОБЕДА» в пятый раз была проведена Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы». Участие в ней приняли более 1,8 млн человек.

В июне были определены по пять региональных победителей акции в каждом субъекте Российской Федерации. В Ленинградской области лучшими стали девятиклассник Андрей Лаптев из Выборгского района, сотрудник Дома культуры из Тосненского района Георгий Кобылин, студентка ЛГУ им. Пушкина Александра Едренкина, учительница математики из Тихвинского района Ирина Абрамова и Алексей Иванов.