Будущие выпускники Ленобласти готовятся к экзаменационному периоду

19 октября 2023
Будущие выпускники Ленобласти готовятся к экзаменационному периоду

Более 4800 одиннадцатиклассников региона написали репетиционное сочинение (изложение).

Для репетиции Ленинградский областной институт развития образования подготовил комплект из шести тем сочинений, которые включают в себя образцы тем сочинений в структуре разделов федерального банка тем сочинений, и текст для изложения.

В каждый комплект тем итогового сочинения в 2023/2024 учебном году будут включены по две темы из 3 разделов банка: темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»; темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека»; темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Регламент проведения репетиционного сочинения (изложения) полностью соответствует федеральным требованиям. Комплект тем и текст изложения был опубликован за 15 минут до начала проведения репетиционного сочинения (изложения) на официальном сайте комитета. Написание сочинения началось в пунктах в 10 часов, и продолжилось 3 часа 55 минут.

Результаты репетиции будут объявлены участникам до 27 октября в своих школах. По результатам школы отработают ошибки репетиционного сочинения и проведут родительские информационные собрания.

Справка

Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области утвержден план мероприятий по подготовке  к проведению  итогового сочинения (изложения). В него традиционно вошли обучающие мероприятия по подготовке сотрудников пунктов проведения итогового сочинения (изложения) и экспертов по проверке работ, информационной работе для выпускников и родителей.  Проведены информационный вебинар для директоров школ по методике подготовки обучающихся, обучающий вебинар для руководителей пунктов проведения сочинения, а также семинар и вебинар для председателей и экспертов комиссий по проверке и оцениванию сочинений и изложений. Особое внимание уделено обеспечению объективности при проведении сочинения.

Итоговое сочинение (изложение) состоится 6 декабря 2023 года. Резервными датами определены 7 февраля и 10 апреля 2024 года.