Юные ленинградцы хранят память о Великой Отечественной войне

25 октября 2023
Юные ленинградцы хранят память о Великой Отечественной войне

Полина Фещенко из Тосненской школы №3 и Виолетта Классен из Кингисеппской школы №5 стали победителями Всероссийского конкурса сочинений.

Школьница из Тосно выбрала тематическое направление, посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В своей работе она пишет о судьбе простого солдата, чья жизнь за несколько лет изменилась до неузнаваемости, но в любой ситуации его греют память и воспоминания о былом. Наставником Полины является учитель русского языка и литературы Антонина Слободяник.

А работа Виолетты под руководством  учителя русского языка и литературы  Татьяны Кузьмины повествует об истории создания фирменного узора «Кобальтовая сетка», который стал символом, отличительным знаком Ломоносовского фарфорового завода. Автором этого узора стала художница Анна Яцкевич, пережившая блокаду Ленинграда

Всего члены федерального жюри выбрало 100 победителей, которые отправятся в Москву, где состоится их торжественное награждение.

Справка

Конкурс направлен на повышение читательской активности детей и подростков, формирование положительного отношения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, повышение в глазах молодежи престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы.