В кингисеппском «Кванториуме» прошли мастер-классы «Примерь профессию»

В кингисеппском «Кванториуме» прошли мастер-классы «Примерь профессию»

В детском технопарке «Кванториум», созданном в рамках реализации национального проекта «Образование», прошли уже ставшие традиционными мастер-классы профориентационной направленности «Примерь профессию» от молодых специалистов химического предприятия.

Около 30 школьников 7-10 классов Кингисеппского района пришли в «Кванториум», чтобы как можно больше узнать о профессиях «Оператор дистанционного пульта управления» и «Аппаратчик», а самое главное - попробовать под руководством специалистов приобрести определённые навыки.
Молодой сотрудник современного предприятия Ирина Смирнова рассказала, что работа по отслеживанию технологического процесса с пульта управления требует от специалиста знаний химии, физики, владения информационными технологиями. Кроме того, оператор должен уметь быстро принимать решения в нестандартных ситуациях, реагировать на все сбои, которые показывает компьютер и вовремя передавать информацию техническим службам. Во второй части своего мастер-класса, который проходил в химической лаборатории, Ирина вместе с ребятами провела опыты с нагреванием серы.

В физической лаборатории аппаратчик 5 разряда химического производства Игорь Кабыш объяснил школьникам принцип работы изобарного процесса, который происходит при постоянном давлении и используется на предприятиях при производстве химической продукции. В ходе практической работы ребята научились правильно укладывать специальную трубку, чтобы исключить возможность утечки воздуха или воды, наблюдали, как вода наливается в трубку и как меняются температура воздуха и давление внутри нее.

Своим мнением после мастер-класса поделились учащиеся кингисеппской школы №2 Анна Волкова, Анастасия Рачинская и Умедахон Акрамова: «Нам очень понравилось, как объяснял и рассказывал о профессии оператора дистанционного управления молодой специалист предприятия. Особенно привлекло внимание оборудование и опыты. Было интересно наблюдать за процессом, самим в нём участвовать и получать ответы на вопросы в ходе эксперимента».

Проведение мастер-классов «Примерь профессию» — хорошая возможность для школьников познакомиться с различными профессиями, востребованными в регионе, узнать, как можно больше о каждой из них, и понять, чем хочешь заниматься в будущем и где этому можно научиться.