Выпускники Ленинградской области написали итоговое сочинение

06 декабря 2023
Выпускники Ленинградской области написали итоговое сочинение

6 декабря 2023 года в Ленинградской области прошло написание итогового сочинения (изложения).

К мероприятию присоединились 5216 ленинградских выпускников 11 классов 2023/2024 учебного года из 231 школы. 5151 человек написали сочинение, а 65 человек – изложение.

Явка участников составила 5137 человек (98,5%). Итоговое сочинение (изложение) проводилось в пунктах проведения сочинения на базе 71 образовательных организаций, а 2 аудитории для участников с ограниченными возможностями здоровья были организованы на дому.

Итоговое сочинение (изложение) для школьников Ленинградской области началось в 10:00 по местному времени. Комплект тем и текст изложения были опубликованы за 15 минут до начала проведения сочинения (изложения) на федеральном сайте и официальном сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

На выполнение работы у школьников было 3 часа 55 минут. Участники с ОВЗ по своему желанию могли выбрать для написания альтернативную форму — изложение и увеличить продолжительность на 1,5 часа.

В этом учебном году ленинградским выпускникам предложили выбрать одну из шести тем, сформулированных в рамках трех направлений: духовно-нравственные ориентиры в жизни человека; семья, общество, Отечество в жизни человека; природа и культура в жизни человека.

Своими впечатлениями после написания итогового сочинения поделился ученик 11 класса гимназии г. Кириши Фёдор Абрамов: «Я серьёзно готовился к итоговому сочинению, читал все произведения, включенные в школьную программу. При подготовке старался вникнуть в духовный мир персонажей и авторский замысел. Наверное, поэтому перед работай чувствовал себя уверенно и держал в голове мысль: «Главное - ничего не усложнять!» На мой взгляд, особо трудных тем не было, я выбрал тему: «Какими качествами обладают люди, способные изменить мир к лучшему». В пункте проведения все очень понравилось, организация была на высоком уровне. Организаторы были очень доброжелательны, улыбались, очень чётко провели инструктаж и этим вселяли в нас уверенность. За результат я относительно спокоен, в «зачёте» уверен. Чувствую удовлетворенность от экзамена».

«Я шла на сочинение без волнения. Когда пришла в пункт проведения, волнение тоже не появилось, потому что в пункте организовано все было четко и понятно. Атмосфера была позитивная и доброжелательная. Темы сочинения мне понравились, для каждой темы можно было написать сочинение. Я выбрала связанную с качествами человека, которые могут изменить мир в лучшую сторону. Я очень надеюсь, что получу зачет, потому что в работе я привела, на мой взгляд, достаточные аргументы», - поделилась Альбина Порамонова из Сланцевской школы №1.

О результатах итогового сочинения областные участники будут проинформированы не позднее 20 декабря.

Участники итогового сочинения (изложения), получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, а также удаленные за нарушение порядка его проведения, смогут написать его в дополнительные сроки – 7 февраля или 10 апреля 2024 года.

Справка

В 2023 году исполнилось 10 лет, как итоговое сочинение (изложение) было введено в качестве одного из условий допуска к прохождению государственной итоговой аттестации по поручению Президента Российской Федерации от 17.11.2013 № 2699.

Принципиальных изменений в проведении итогового сочинения (изложения) в этом году нет, но некоторые формулировки тем были скорректированы. Если в прошлом году комплекты тем формировались из закрытого банка и ранее уже использовались при написании сочинения, то в этом учебном году комплекты тем итогового сочинения были обновлены и включили в себя темы 2022 и 2023 года.