В Ленобласти девятиклассники готовятся к итоговому собеседованию

14 декабря 2023
В Ленобласти девятиклассники готовятся к итоговому собеседованию

С 14 по 16 декабря 2023 года в школах Ленинградской области проходит традиционное репетиционное собеседование по русскому языку, в котором планируют принять участие 16 700 девятиклассников.

Репетиция собеседования проводится в точном соответствии с федеральными требованиями. В аудиториях собеседования выпускники 9-ых классов выполняют 4 задания: чтение вслух небольшого текста и его пересказ, построение монологического высказывания на выбор из 3-х тем и беседа с экзаменатором-собеседником по теме предыдущего задания. Общее время ответа составляет 15–16 минут. Выполнение заданий оценивает эксперт - учитель русского языка.

Для получения «зачёта» необходимо набрать не менее 10 баллов. Лицам с ограниченными возможностями здоровья определяется иной минимальный зачетный балл на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии в зависимости от индивидуальных особенностей развития.

В текущем учебном году итоговое собеседование пройдет 14 февраля. Для девятиклассников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование или не завершивших собеседование по уважительным причинам, предусмотрены резервные дни - 13 марта и 15 апреля.

Напомним, что итоговое собеседование является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Справка

Итоговое собеседование проводится с целью проверки готовности обучающихся и учителей к итоговому собеседованию, получить практические навыки в процедуре, снизить психологическое напряжение выпускников. По итоговым результатам с учениками будут проведены дополнительные занятия.