Ленобласть повышает качество школьного питания

26 декабря 2023
Ленобласть повышает качество школьного питания

Регион поднял стоимость школьного питания, предоставляемого на бесплатной основе, на 9,6% — с 1 января область будет выделять 137 рублей в день для обучающихся по программам начального, основного и среднего образования. Соответствующее постановление подписал глава региона Александр Дрозденко.

«Мы находимся в постоянном диалоге с родителями, учитываем их мнение в том, что касается качества и системы организации школьного питания, внедряем «меню свободного выбора». Наши повара показывают высокий профессиональный уровень, так, например, в этом году школа №14 Выборгского района заняла 1 место в суперфинале Всероссийского конкурса в номинации «Лучшая городская школьная столовая — 2023», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Справка

В настоящее время в школах Ленинградской области бесплатным двухразовым горячим питанием обеспечены все учащиеся начальной школы и льготные категории учащихся 5-11 классов.

С декабря 2022 года в области успешно реализуется проект комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, направленный на совершенствование системы организации питания в образовательных организациях.

Он состоит из двух основных направлений — обустройство школьного кафе или буфета и внедрение модели «Меню свободного выбора», которая уже реализуется во многих школах региона, где школьникам предлагается на выбор несколько блюд на завтрак или обед.