Ленинградских школьниц-победителей всероссийского конкурса рисунков «Жизнь, деленная на граммы» наградили в Совете Федерации

15 февраля 2024

Школьницы из Ленобласти вошли в число победителей Всероссийского конкурса детского рисунка «Жизнь, делённая на граммы», посвящённого 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этом году в конкурсе приняли участие более 100 000 работ из всех субъектов Российской Федерации. В числе победителей конкурса — работа «125 блокадных грамм» 15-летней Елизаветы Трифоновой из поселка Приладожский Кировского района и работа «Мозаичник Владимир Фролов» 12-летней Надежды Краплиной из Гатчины.

На церемонии открытия выставки и награждения победителей конкурса приехали 24 финалиста предыдущих этапов конкурса из разных регионов нашей страны, в том числе и Ленинградской области. Юные художники рассказали истории написания своих работ, а в завершение отправились на экскурсию по Совету Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Справка

Всероссийский конкурс детского рисунка проводится с 2021 года по поручению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и по инициативе сенатора Российской Федерации, первого заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Дмитрия Василенко.