В Ленобласти определили финалистов конкурса школьных музеев

В Ленобласти определили финалистов конкурса школьных музеев

Двенадцать школьных музеев вышли в завершающий выездной этап областного Смотра-конкурса музеев образовательных организаций Ленинградской области.

В рамках очного этапа, который состоялся в Центре «Ладога», руководители 22 музеев образовательных организаций рассказали о своей деятельности и продемонстрировали обзорные видеоролики об экспозициях и экспонатах музея по 4 номинациям.

Так, в номинации «Военно-патриотические музеи» лучшими стали музей Боевой Славы «Честь и гордость Отечества» гимназии г. Сертолово Всеволожского района, школьный музей боевой славы Пудостьской школы Гатчинского района и музей боевой славы 2 и 5 отдельных бригад морской пехоты Большеижорской школы Ломоносовского района.

В номинации «Этнографо-краеведческие музеи» финалистами определили музей «Истоки» Толмачевской школы Лужского района, школьный музей «История Спасовщины» Усадищенской школы Волховского района и историко-краеведческий музей Каменногорского центра образования Выборгского района.
Лучшими в номинации «Музей образовательной организации» признали историко-краеведческий музей Лаголовской школы Ломоносовского района, школьный краеведческий музей Важинского образовательного центра Подпорожского района, музей истории и культуры родного края школы №9 Тихвинского района.

В номинации «Комплексно-краеведческие музеи» финалистами стали историко-краеведческий музей Пельгорской школы Тосненского района, музей «Память» Старопольской школы Сланцевского района и историко-краеведческий музей «Родные просторы» Пустомержской школы Кингисеппского района.

Теперь 12 школьным музеям, ставшим финалистами Смотра-конкурса, предстоит представить свою деятельность на выездном этапе на базе музеев, который продлится до 25 апреля.

Школьные музеи – победители и лауреаты по каждой номинации будут награждены дипломами и денежными премиями на развитие инфраструктуры музея, а также станут претендентами на участие во Всероссийском конкурсе школьных музеев Российской Федерации в 2024 году.