Открыт приём заявок на ежегодный конкурс робототехники «Движение смелых»

29 марта 2024
Открыт приём заявок на ежегодный конкурс робототехники «Движение смелых»

Школьники Ленинградской области при поддержке Фонда «Будущие Лидеры» смогут представить своего робота и показать свои навыки в сфере робототехники.

Тема конкурса в 2024 году — деятельность Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Ученики старших классов представят свои работы перед экспертами в области робототехники на выставке по одной из следующих тем: поиск и спасение людей в зоне бедствия; применение робототехники для обнаружения и ликвидации утечек опасных веществ; тушение пожаров и локализация возгорания; создание роботов для оценки степени разрушений после стихийных бедствий и аварий; оказание первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях; восстановление инфраструктуры после стихийных бедствий; обнаружение и спасение людей в опасных условиях, таких как обвалы, пожары, затопления.

Школьники младшего возраста будут участвовать в Хакатоне, смогут поработать в командах и сконструировать образец изобретения для участия в общем конкурсе.

Общий призовой фонд составляет 200 000 рублей. Победители в категориях 1-4 класс и 5-8 класс получат современные конструкторы, а 9-11 класс возможность выиграть премию на реализацию и развитие своего проекта.

Каждый участник услышит обратную связь от специалистов и сможет сделать первый шаг к реализации собственной идеи, пообщается со своими единомышленниками и найдет вдохновение для дальнейшего развития.

Отправить заявку на участие в конкурсе нужно до 9 апреля на сайте организатора.

Справка

Проект реализуется в партнерстве с компаниями, занимающимися разработкой в сфере IT технологий и робототехники («Робовизард», «MGBot»), сетью клубов робототехники и программирования «GoRobo», школой математики и программирования «Shift», Санкт-Петербургским губернаторским физико-математическим лицеем №30 и Лабораторией робототехники Инженерной школы Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.