Рабочий выезд председателя в Волосовский район

21 апреля 2024
Рабочий выезд председателя в Волосовский район

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва посетила образовательные организации Волосовского района. В фокусе внимания – три школы, два учреждения профессионального образования и детский сад.

В первую очередь, глава областного комитета посетила Бегуницкий агротехнологический техникум, где обучается более 500 студентов. Здесь можно пройти обучение по таким специальностям, как «повар-кондитер», «эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Сварщик», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Экономика и бухгалтерский учет» и другим. С директором учреждения Натальей Романовой Вероника Ивановна осмотрела отремонтированные помещения техникума, мастерские и лаборатории, а также обсудила первостепенные задачи по развитию учреждения и дальнейшему ремонту.

Особое внимание председатель областного комитета уделяет преобразованию образовательных организаций. Так, в 2023 году Бегуницкая и Зимитицкая школы были отремонтированы в рамках федеральной программы по модернизации школьных систем образования. Обновленная материально – техническая база, созданный Центр детских инициатив, современный дизайн – результаты масштабного капитального ремонта, которые радуют школьников и привлекают молодых специалистов.

С Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Вероника Ивановна ознакомилась с итогом реализации реновации в школе и детском саде №24 поселка Кикерино. В ходе реновации в школе созданы центр образования естественно – научной и технологической направленностей,  переоборудована и оформлена в современном стиле школьная столовая, отремонтирован и оснащен современным оборудованием актовый зал, оборудовано помещение школьного музея, а в рекреациях школы созданы воспитательные и развивающие пространства. Благодаря региональной программе реновации в дошкольном учреждении выполнен капитальный ремонт всех инженерных систем, а также проведены работы по благоустройству прилегающей территории, что позволило осуществить разбивку на 4 прогулочные зоны, замену всего уличного игрового оборудования и ограждения.

В завершение рабочей поездки председатель посетила Беседский сельскохозяйственный техникум, который готовит кадры для системы агропромышленного комплекса Ленинградской области. В учреждении студентов обучают по таким специальностям, как «Агрономия», «Зоотехния», «Ветеринария», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог, аэродромов и городских путей сообщения», «Кинология». Совместно с директором техникума Николаем Казанцевым Вероника Ивановна осмотрела учебные кабинеты, общежитие и Центр опережающей профессиональной подготовки, созданный в 2022 году в рамках национального проекта «Образование».