В Ленобласти завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Ленобласти завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»

В регионе определены победители и призеры регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», проводимого с 22 по 23 апреля на 17 площадках Ленинградской области.

В соревнованиях приняли участие 372 конкурсанта из 54 учебных заведений региона. По итогам чемпионата 213 человек стали победителями по 49 компетенциям. Им были вручены дипломы, медали, сувениры и сертификаты.

Больше всего медалей завоевали конкурсанты из Мичуринского многопрофильного техникума, Борского агропромышленного техникума, школы № 4 г. Тихвин, Сиверской школы-интерната и Мультицентра социальной и трудовой интеграции.

Теперь 40 ленинграцам предстоит продемонстрировать свой профессионализм на отборочных соревнованиях X Национального чемпионата, которые пройдут летом-осенью. Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 22 по 30 октября 2024 года в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор».

Справка

Ленинградская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году. За эти 9 лет количество участников регионального чемпионата возросло в 75 раз. Увеличилось и число соревновательных компетенций – с 1 до 49.

Соревновательная программа проходила для трех категорий людей с инвалидностью и ОВЗ, а именно для школьников от 14 лет, студентов и работающих граждан. Наиболее востребованными компетенциями стали: адаптивная физическая культура, фотограф, лозоплетение, клининг, кулинарное дело, обработка текста и др.

В этом году в чемпионате Ленинградской области были представлены новые направления: «Специалист по охране труда», «Юриспруденция», «Веб-дизайн», «Кухонный рабочий», «Фотограф», «Изготовление мороженого», «Кондитерское дело» и «Цифровой куратор».