Профессиональное сообщество обсудило развитие педагогических кадров для системы СПО

25 апреля 2024

В РГПУ им. А.И. Герцена состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная профессиональной подготовке педагогов, работающих в учреждениях профессионального образования.

Мероприятие объединило свыше 400  студентов, преподавателей и руководителей образовательных организаций, представителей предприятий и центров опережающей профессиональной подготовки из 69 регионов России, а также Беларуси, Узбекистана и Китая.

Важно частью конференции стала панельная дискуссия, в которой приняла участие председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва. Она рассказала о деятельности регионального научно-методического центра, который создан в 2022 году на базе Государственного института экономики, финансов, права и технологий и направлен на развитие среднего профессионального образования. Среди основных функций центра - оказание адресной методической помощи преподавателям, мастерам и руководителям профессиональных образовательных организаций Ленинградской области в реализации ключевых проектов и программ в системе среднего профессионального образования региона.

Также в обсуждении актуальной темы приняли участие ректор университета Сергей Тарасов, и. о. ректора Российского государственного профессионально-педагогического университета Валерий Дубицкий, почетный президент общероссийской общественной организации «Союз директоров средних специальных учебных заведений России», заведующий лабораторией развития среднего профессионального образования Центра развития высшего и среднего профессионального образования РАО Виктор Дёмин и другие.

Международная научно-практическая конференция продлится два дня. В рамках сессий и пленарных дискуссий участники смогут обсудить задачи, выработать предложения и обменяться эффективными практиками по подготовке и развитию педагогических кадров для системы профессионального образования.