Педагог из Ленобласти — в числе победителей первой Национальной премии «Россия — мои горизонты»

25 апреля 2024

В павильоне № 57 Международной выставки-форума «Россия» подвели итоги и наградили победителей первой Национальной премии «Россия – мои горизонты».

Учитель Приморского центра образования Выборгского района Любовь Шатова стала победителем первой Национальной премии.

Совместный проект Любови Шатовой с педагогами из других регионов «Родитель в теме», позволяющий  родителям познакомиться с современными профориентационными инструментами и направлениями, отмечен в номинации «Лучшие профориентационные практики для семьи».

«Вчера в Москве в павильоне «Просвещение» на ВДНХ были подведены итоги первой национальной премии «Россия — мои горизонты». Она присуждается за лучшие проекты и инициативы, которые помогают школьникам выбрать будущую профессию. Это очень торжественное и волнительное событие для всех гостей, а особенно если проект прошел в финал. Гордость и радость за всех номинантов и победителей! Большая честь знать лично и работать в содружестве. Для меня это незабываемый опыт, потрясающее мероприятие, высокая оценка работы нашей команды и всех работающих в сфере профориентации! Желаю всем новых идей и их воплощения! Успешных проектов и таких незабываемых встреч!», — поделилась лауреат премии Любовь Игоревна Шатова.

Также в рамках премии состоялась Весенняя стратегическая сессия с педагогами-навигаторами Всероссийского проекта «Билет в будущее». В ней приняли участие: педагог-психолог Приладожской школы Евгения Родивилова, учитель математики школы № 4 Всеволожска Зульмира Алиева, а к программе фаситилитации присоединилась учитель Приморского центра образования Выборгского района Любовь Шатова, а также призер специального конкурса «Лучшая профессиональная проба», заместитель директора Информационно-методического центра Ольга Мажарцева.

В завершение педагогам Ленинградской области вручили благодарственные письма Министерства просвещения Российской Федерации.

«Стратегическая сессия педагогов-навигаторов проекта «Билет в будущее» и первая Национальная премия «Россия — мои горизонты» место для вдохновения и погружения в атмосферу творческой совместной деятельности. Это очень важный опыт оказаться в команде, где у всех горят глаза и идёт поток интересных идей! Очень дружелюбная атмосфера стимулирует к дальнейшему развитию и поиску новых методик по профориентации», — отметила Алиева Зульмира Мухаммедовна, педагог-навигатор проекта «Билет в будущее».

Справка

Национальная премия «Россия – мои горизонты» учреждена Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Минпросвещения России и является частью проекта ранней профессиональной ориентации школьников 6–11-х классов «Билет в будущее».

Конкурс направлен на поддержку лучших инициатив, проектов и достижений в области профориентации и поощрение специалистов, которые помогают определить образовательно-профессиональную траекторию школьников. Всего на соискание премии было подано более трех тысяч заявок из всех регионов России. В шорт-лист экспертный совет отобрал порядка 70 проектов.