Школьники из Ленобласти – в числе победителей и призеров Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям

26 апреля 2024

В Петергофе подвели итоги финального этапа IX Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям.

Всероссийская олимпиада по 3D-технологиям объединила более 260 школьников 5-11 классов из 32 регионов России. В течение двух соревновательных дней участники решали сложнейшие инженерные и творческие задачи с использованием передовых цифровых технологий проектирования, моделирования и создания трехмерных объектов. Для достижения успеха требовалось проявить инженерные, изобретательские, конструкторские, предпринимательские и творческие компетенции.

К участию в соревнованиях были приглашены команды, ставшие победителями региональных этапов олимпиады по традиционным направлениям «Цифровые технологии в креативных индустриях. 3D-ART: Объемное рисование», «3D-моделирование и прототипирование» и новом  – «Промышленный дизайн».

Финальный этап олимпиады начался с торжественной церемонии открытия, которая состоялась в Белом зале Главного корпуса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

По итогам двух дней олимпиады в номинации «3D-моделирование 9-11 класс» победителями IX Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям  стали воспитанники Компьютерного центра г. Луга Константин Голубев и Марк Кремлёв под руководством Сергея Голубева.

В номинации «Цифровые технологии в креативных индустриях. 3D-ART: Объемное рисование» лучшими признали воспитанниц Центра дополнительного образования Низинской школы Снежану Доценко и Валентину Ландышеву под наставничеством Надежды Доценко и Юлии Ландышевой.

В номинации «3D-моделирование 7-8 класс» почетное второе место заняли ученики Лодейнопольской школы №2 Владислав Дмитриев и Тихон Шестаков под руководством Владимира Дмитриева.

Завершился финальный этап IX Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям торжественной церемонией награждения победителей и призеров в Летнем дворце. Финалистов олимпиады ждала шоу-программа, выступление артистов, и, конечно, поздравления от почетных гостей.