Ленинградские школьники - победители «Зарницы 2.0»

27 июня 2024 года
Ленинградские школьники - победители «Зарницы 2.0»

Псковская область объединила активных ребят из 11 регионов страны на окружном этапе Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» Северо-Западного федерального округа.

На протяжении трех дней участники соревновались в индивидуальных и отрядных зачетах. Ребята состязались в дисциплинах, выбранных при регистрации по условно-военным специальностям. Кульминацией окружного этапа стала военно-тактическая игра на открытой местности.

Младшие и старшие отряды «Матаков» из Тихвинского района Ленинградской области стали победителями в двух возвратных категориях, заняв 1 и 2 места. Они отправятся на большой финал, который состоится в сентябре .

«Поздравляю наших участников с победой и благодарю наставников и педагогов, которые готовили ребят. Зарница 2.0 – это отличный пример того, как успешный опыт системной работы в рамках спортивного и военно-патриотического воспитания, который находил свое воплощение, в том числе, в самой массовой спортивно-военной игре «Зарница» не просто возрождается, но теперь дополнительно будет включает в себя новые, современные элементы. А это значит, что у Первых будет еще больше возможностей для самореализации и совершенствования своих спортивных, командных и личностных умений и навыков», – поздравил с победой Сергей Румянцев, Председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Ленинградской области.

Справка

«Зарница 2.0» — масштабная всероссийская игра с применением цифровых технологий. Проект включает мероприятия по патриотическому воспитанию, физической подготовке и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. В игре могут принять участие сотни тысяч школьников от 7 до 17 лет из всех регионов России. Цель — совершенствование системы патриотического воспитания у молодых граждан Российской Федерации, формирование чувства верности долгу по защите своего Отечества и любви к Родине, ее научному и культурному потенциалу. Проект организован Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».