Более 350 заявлений подали абитуриенты на обучение по образовательным программам «Профессионалитета»

11 июля 2024 года

20 июня стартовала приемная кампания в вузы, колледжи и техникумы Ленинградской области. Особой популярностью среди абитуриентов пользуются специальности и профессии, которые можно освоить в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Ленинградская область – один из первых регионов, которая включилась в проект. В 2022 году в 47 регионе создан образовательно-производственный кластер химической отрасли. В него вошли крупнейшее предприятие «ПГ «Фосфорит» и 6 учреждений среднего профессионального образования: Кингисеппский колледж технологии и сервиса, Выборгский политехнический колледж «Александровский», Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса, Киришский политехнический техникум, Волховский многопрофильный техникум, Политехнический колледж города Светогорск.

На сегодняшний день от абитуриентов поступило более 150 заявлений. Они будут обучаться по таким специальностям, как: «Мастер слесарных работ», «Аппаратчик-оператор производства химических соединений», «Переработка нефти и газа», «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства», а также «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств».

В 2024 году в регионе открывается новый кластер по отрасли «Искусство и креативная индустрия». В число участников федерального проекта вошли предприятия швейной промышленности Гатчинского района и Санкт-Петербурга, а также четыре образовательных учреждения региона: Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, Всеволожский агропромышленный техникум, Приозерский политехнический колледж и Подпорожский политехнический техникум. Студенты смогут получить профессию портного, дизайнера, оператора швейного оборудования и другие. Данными направлениями заинтересовались свыше 200 человек.

Приемная кампания в учреждениях профессионального образования продлится до 15 августа.

Справка

Программа «Профессионалитет» вошла в число 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Запуск программы был анонсирован 17 декабря 2021 года на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей с участием Президента России.