Использование искусственного интеллекта в образовательной деятельности обсудили в Москве

12 июля 2024 года

Делегация Ленинградской области побывала на конференции «Технологии Яндекс Образования для учителей информатики. Как нейросети помогают современной школе».

Мероприятие объединило представителей профильных институтов, министерств, а также учителей информатики со всей страны. Наш регион представили старший преподаватель Ленинградского областного института развития образования Мария Нефедова и учитель информатики Муринского центра образования № 4 Анна Сотникова , которая вошла в топ-10 победителей Премии Яндекс Учебника в номинации «Наставники Яндекс Образования».
Вместе с другими участниками ленинграсдкие педагоги обсудили тренды в цифровом образовании, этичное и эффективное использование искусственного интеллекта, новые проекты Яндекса для учителей и учеников.«Мы очень хотим сформировать настоящее сообщество учителей, педагогов и экспертов Яндекса, такое пространство, в котором мы сможем обмениваться идеями, опытом, профессионально расти и поддерживать друг друга», — отметила руководитель Яндекс Учебника Елена Краевская.
Как отметил менеджер продукта Яндекс Учебника Дин Ук Ким, искусственный интеллект успешно внедряют в платформу «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником». Пользователи могут попросить ИИ-помощника подсказать значение термина, найти ошибку в коде и дать теоретическую справку. В двух заданиях из экзамена можно начать диалог с ИИ-помощником, чтобы вместе найти верное решение. Всего платформу для подготовки к ЕГЭ использовали 85% выпускников, которые сдавали профильный экзамен в этом году.
Справка
Яндекс Учебник — технологическая образовательная платформа, в ней больше 100 тысяч заданий. Все материалы разработаны опытными методистами с учётом федеральных стандартов начального и основного образования. Сервисом активно пользуются около 274 тысяч учителей из 41 тысячи школ России и больше 1 миллиона учеников.