Ленобласть и РГПУ им. А. И. Герцена укрепляют отношения

12 июля 2024 года
Ленобласть и РГПУ им. А. И. Герцена укрепляют отношения

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и ректор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Сергей Тарасов подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписанный документ направлен на организацию работы по подготовке школьников к профильным олимпиадам, содействие повышению квалификации педагогических работников, организацию обмена лучшими практиками среди педагогических работников, а также содействие стимулированию развития внеурочной деятельности в Ленинградской области, которая позволит реализовывать научные и инженерные таланты ленинградских учеников.

«Для нас очень важно, чтобы к нам приходили молодые учителя. Мы хотели бы, чтобы мы могли дать равное право на современное обучение независимо от школы: в Гатчине или в Подпорожье или в Сланцах. А для того, чтобы был равный уровень образования, нужно, чтобы были современные педагоги. И, конечно, очень важно, чтобы приходили молодые педагоги, которые разговаривают с ребятами на «ты» в понимании мировоззрения, ощущений и многого другого», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Как отметила председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва, в регионе ведется активная работа по привлечению педагогов. С 2020 года реализуется федеральная программа «Земский учитель», благодаря которой в ленинградские школы трудоустроено 16 педагогов. В этом году 47 регион ждет еще 12 новых учителей по региональной и федеральной квотам.

После подписания соглашения глава региона поздравил 60 выпускников-отличников университета из Ленобласти с успешным окончанием вуза и вручил им дипломы.

Справка

Впервые соглашение о сотрудничестве между регионом и федеральным педагогическим университетом было подписано в 2018 году, а в Год педагога и наставника комитет общего и профессионального образования Ленинградской области совместно с пятью регионами России и РГПУ подписали соглашение по созданию межрегионального учебно-педагогического округа.

Кроме того, образовательные организации Ленинградской области активно принимают участие в университетских проектах, таких как: «Команда педагогов школ «Под ключ»», «Герценовская среда», «Продленка с Герценовским университетом» и других.