Развитие гатчинского образования обсудили на региональной научно-практической конференции

12 октября 2024 года

Более тысячи участников присоединились к региональной научно-практической конференции, которая состоялась в пятницу в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий. На повестке – развитие образования детей и молодежи в Гатчинском муниципальном округе.

Вице-губернатор по внутренней политике Ленинградской области Анна Данилюк подчеркнула важность занятий «Разговоры о важном» в школах для формирования патриотического самосознания у детей. Она отметила, что учителя, преподаватели, воспитатели и тренеры обладают значительным доверием и уважением у детей, и именно они должны использовать свое влияние для формирования правильного мировоззрения и самосознания у подрастающего поколения.

«Патриотическое воспитание - одна из важнейших государственных задач нашей страны, потому что это наши с вами дети, которых мы с вами растим, воспитываем, даем знания, даем возможность для саморазвития, самореализации. Это наши дети, которые должны будут принести пользу своей стране, дать своим трудом, навыками и знаниями новый качественный толчок в развитии страны», - подчеркнула Анна Данилюк.

Почетным гостем мероприятия стала председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва. Она подчеркнула высокий уровень гатчинского образования и поблагодарила за активное участие в федеральной программе «Земский учитель»,  организацию Всероссийского форума молодых педагогов, реализацию инфраструктурных объектов, региональных проектов «Школьное кафе», «Профориентация» и «Олимпиадное движение» на территории муниципального округа.

Перед участниками конференции выступила и глава администрации Гатчинского муниципального округа Людмила Нещадим. Она поблагодарила гатчинское педагогическое сообщество за тот вклад, который педагоги вносят сегодня в сохранение самых лучших традиций и в развитие системы образования и воспитание подрастающего поколения. Также она анонсировала запуск муниципальной программы реновации школ.

Завершилась конференция работой круглых столов по 6 направлениям. Участники обсудили традиции и инновации в гатчинской системе образования, новые ориентиры развития дошкольного образования, духовно-нравственные компетенции выпускника вуза и другое.