Ленинградские школьники участвуют в профессиональных пробах в рамках проекта «Билет в будущее»

15 октября 2024 года

В Ленинградской области для школьников начались профессиональные пробы. Каждая охватывает отдельную профессиональную область, где участники могут не только ознакомиться с теоретическими аспектами, но и «примерить» на себя конкретную профессию.

В Кировском ЦИТе уже стартовали профессиональные пробы. ​В этом году​ ребята познакомились с​ новые профессиями, такими как: инженер-электрик, журналист, дизайнер городской среды, юрист, графический дизайнер.​ Профпробы​ «Юрист» и «Дизайнер городской среды» проводятся в Кировском ЦИТе впервые и​ уже​ вызвали большой интерес среди школьников.​ В ходе профессиональной пробы​ «Юрист»​ ребята вместе с​ наставником разбирали​ юридические​ ситуации, работали со статьями гражданского кодекса. Одним из заданий пробы​ было​ составление доверенности. Участники профпробы​ «Дизайнер городской среды» познакомились с профессией ландшафтного дизайнера и узнали о дизайне городской среды, видах дизайна и особенностях профессии ландшафтного дизайнера. Ребята успешно выполнили задание – разработали дизайн парка.​

Также на площадке Гатчинского центр непрерывного образования прошли занятия для учащихся 6 класса Гатчинской школы № 9. Школьники знакомились с профессией программиста и компьютерного мастера. Занятия вызвали живой интерес учащихся.

Принять участие в профессиональных пробах смогли и ученики 8 класса Возрожденской школы. Они побывали на экскурсии в Управлении лесами Ленинградской области, в ходе которой ребята узнали структуру лесничества и специфику работы сотрудников, а также попрактиковались в определении видов деревьев на заданном участке, возрастного состава лесного массива, нахождении кварталов.  В завершение мероприятия учащиеся приняли участие в акции «Охрана лесов от пожаров – наше общее дело!».

Справка

Профессиональные пробы «Билет в будущее» проводятся в рамках национального проекта «Образование» и призваны помочь школьникам осознано выбрать будущую профессию. В Ленинградской области до конца октября пройдет еще несколько таких занятий.