Активисты Движения Первых из Ленобласти привезли награды из Калининграда

17 октября 2024 года
Активисты Движения Первых из Ленобласти привезли награды из Калининграда

В Калининградской области завершилась программа «ШУМ.Эксперименты в медиа», в которой приняли участие пять Активистов Движения Первых из Ленинградской области.

На программе школьники работали в командах по нескольким направлениям: «Дизайн и визуал», «Соцсети и информационные каналы», «Видеопродакшен, фотоконтент», «Тексты» и «Цифровые продукты и нейросетки». Первым помогали наставники – опытные медиаспециалисты из разных сфер. Ежедневно эксперты проводили тематические мастер-классы и тренинги, а важным этапом работы школьников и студентов было обсуждение будущего развития медиасферы.

Также в рамках форума участники работали над решением реальных заданий – от создания визуальных концепции радиостанции до продвижения услуг, предоставляемых компаниями. В роли заказчика выступили АНО «Россия – страна возможностей», особая экономическая зона «Алабуга», министерство молодежной политики Калининградской области, радиостанция Maximum, дворец спорта «Янтарный», АО «Чепецкий механический завод» и многие другие. Свои идеи школьники и студенты презентовали экспертам на МедиаСаммите.

Представители компаний отметили, что как будущие работодатели участников форума, они заинтересованы в подготовке профессиональных кадров и поддержке молодых специалистов. По этой причине они выбрали понравившиеся проекты и предложили их авторам контракты для дальнейшего сотрудничества.

«Мы решали кейс очень долго, но несмотря на это, процесс оказался увлекательным и интересным. Наша команда быстро сплотилась, и мы стали единым целым. Я думаю, что именно поэтому мы одержали победу в нашей категории и теперь, наш кейс, который мы разработали возьмут на реализацию», — рассказала Дарья Шитикова из Кингисепского района.

Помимо решения кейсов был дан старт программы продюсирования от центра «ШУМ» совместно с Иваном Янских — продюсером телеканалов Пятница, Чё, ТНТ и других, а также креативным продюсером «Hype Agency». Матвей Цветков из Всеволожского района стал одним из победителей программы.

«Честно, я не ожидал в победе в конкурсе на участие в программе продюсирования. Нам дали задание — сделать вертикальный VK-клип на тему «Один день на форуме «ШУМ» и подготовить эссе-знакомство с собой и своими достижениями в медиа. На всё это у нас было менее суток! Но я не растерялся и сразу принялся за работу», — делится Матвей Цветков.

Ещё одна победа делегации – Ксения Руденко была отмечена за активное участие и решение кейсов, что позволило ей попасть в детскую дирекцию «ШУМа» на ближайший год. Также Александра Шашкина из Киришского района и Дарья Шитикова из Кингисеппского района в составе своих команд стали победителями в решении кейса от Министерства молодёжной политики Калининградской области.

Самые активные участники форума получили ценные подарки. За творческую работу несколько ребят стали обладателями сертификатов на продюсирование от форума «ШУМ». Также ценными подарками для школьников и студентов стали сертификаты на блог-тур в Калининград, который состоится в декабре 2024 года, и специальные призы от партнеров.

Справка

Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Калининградской области. Генеральными партнёрами форума являются Госкорпорация «Росатом» и компания VK.