Грозный объединил амбассадоров «Профессионалитета» со всей страны

23 октября 2024 года
Грозный объединил амбассадоров  «Профессионалитета» со всей страны

Студент Кингисеппского колледжа технологии и сервиса Степан Фомин принимает участие в молодежном форуме амбассадоров «Профессионалитета» . Мероприятие проходит на площадке Чеченского государственного педагогического университета.

«Именно амбассадоры «Профессионалитета» помогают школьникам выбрать правильный путь, определить их профессиональную траекторию, найти свое место в жизни и в судьбе нашей страны. Ведь будущее России определяют люди – высококлассные специалисты, готовые работать на благо Родины. В этом году форум проходит на площадке замечательного вуза – Чеченского государственного педагогического университета. У участников форума есть уникальная возможность познакомиться поближе с его историей и традициями, увидеть, как учатся будущие педагоги, и получить важный, интересный и полезный для будущего опыт», – подчеркнул глава Минпросвещения России Сергей Кравцов в своем приветственном слове.

Программа форума включает в себя выступления экспертов, представителей научно-образовательного сообщества и предприятий, победителей Всероссийского конкурса «Мастер года» разных лет, мастер-классы, направленные на развитие навыков публичных выступлений и создания контента, а также креативные сессии по развитию сообщества СПО.

Кроме того, участники обсудят форматы и перспективы перезагрузки системы среднего профессионального образования России, современные форматы коммуникации, возможности молодых людей для получения новых компетенций, тенденции рынка труда и практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей.

Проект «Амбассадоры Профессионалитета» реализуется с июля 2022 года. За 2022–2023 годы было создано 379 команд амбассадоров с общим количеством участников более 2,5 тысяч человек. В 2023 году командами амбассадоров реализовано 12 тыс. мероприятий с охватом свыше 3 млн. обучающихся. В 2024 году количество участников проекта достигло почти 4 тыс. человек.

Справка

Ленинградская область участвует в федеральном проекте «Профессионалитет» с 2022 года. За это время в регионе созданы Кингисеппский образовательно-производственный кластер химической отрасли и кластер по отрасли «Искусство и креативная индустрия».  Участниками проекта являются образовательные учреждении региона и ведующие предприятия Ленингралской области и Санкт-Петербурга, а по новым практикоориентированным программам обучаются свыше тысячи студентов.