Ленобласть отправилась на «Абилимпикс»

25 октября 2024 года
Ленобласть отправилась на «Абилимпикс»

В Москве стартует Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Он объединит свыше 800 финалистов со всей страны.

Ленинградскую область представляют 9 конкурсантов: Кирилл Чистов и Артем Выродов из Мультицентра социальной и трудовой интеграции, Иван Унгурян  и Константин Войнов  из Сосновоборского политехнического колледжа, Ольга Кожевникова из Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина, Жанна Дружинина из Сиверской школы-интерната, Вадим Грудцын и Алла Карабец из Мичуринского многопрофильного техникума, Вера Нехотина из Борского  агропромышленного техникума. Они продемонстрируют навыки по таким компетенциям, как клининг, электромонтаж, дошкольное воспитание, швея, ландшафтный дизайн, вязание спицами и малярное дело. Также на чемпионат отправились эксперты из Ленинградской области, которые будут оценивать мастерство финалистов чемпионата.

Состязания пройдут с 26 по 29 октября в Выставочном центре «Гостиный двор» Москвы. Финал состязания посетят более 12 тысяч человек, включая участников, руководителей органов исполнительной власти регионов России, представителей всероссийских организаций инвалидов, организаций-работодателей, производителей оборудования для людей с инвалидностью, образовательных и некоммерческих организаций, а также делегации из дружественных государств. Гостей чемпионата ждут разнообразные мероприятия и активности: ярмарка вакансий, профориентационные консультации и тестирования, а также мастер-классы.

Справка

В 2024 году российскому движению «Абилимпикс» исполняется 10 лет. Основная его цель – формирование механизмов комплексной профессиональной реабилитации людей с инвалидностью и ОВЗ, а также развитие социокультурной инклюзии в обществе. Чемпионат реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет».