Приемная кампания 2025 в СПО: растет число заявлений и интерес абитуриентов

23 июля 2025 года
Приемная кампания 2025 в СПО: растет число заявлений и интерес абитуриентов

Более 8 тысяч заявлений подано в колледжи и техникумы Ленинградской области. Свыше тысячи заявлений подано на обучение по образовательным программам федерального проекта «Профессионалитет».

«Несомненно интерес к системе среднего профессионального образование с каждым годом увеличивается. Причин этому много: и внимание со стороны государства к проблеме кадрового дефицита, и региональная поддержка в популяризации спо, модернизации мастерских, лабораторий, и новый взгляд бизнеса, который активно участвует в оснащении образовательного процесса и непосредственном обучении студентов. Увеличение контрольных цифр приема позволит ребятам региона быть уверенными в том, что они поступят. Перечень образовательных программ разнообразен и обязательно согласован с работодателем. Всеволожский агропромышленный техникум в этом году предлагает 14 образовательных программ в разных сферах экономики. По сравнению с прошлым годом количество поданных заявлений возросло в 2 раза», – отметила Юлия Еременко, директор Всеволожского агропромышленного техникума.

Наиболее востребованными направлениями у абитуриентов Ленинградской области стали «машиностроение», «техника и технологии наземного транспорта», «сервис и туризм» и «юриспруденция».

Приемная кампания в учреждениях СПО стартовала 20 июня и продлится до 15 августа. Познакомиться с правилами приема и программами обучения абитуриенты могут на сайтах образовательных организаций.