Дмитрий Чернышенко: Более 2,5 миллиона человек вовлечены в движение «Профессионалы» в 2026 году
Подведены итоги регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы», который прошел во всех 89 субъектах РФ, включая Ленинградскую область. Главные результаты представили заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
«Наш Президент Владимир Владимирович Путин отмечает, что престиж рабочих специальностей и их востребованность на рынке труда растут. Поддерживать молодых специалистов помогает движение «Профессионалы» нацпроекта «Молодежь и дети». В этом году в него вовлечены 2,5 миллиона человек – конкурсантов, экспертов, работодателей. Это в 2 раза больше, чем годом ранее. Благодарим наставников, партнеров и индустриальных экспертов за вклад в развитие движения», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
Он добавил, что в ходе регионального этапа чемпионата «Профессионалы» по всей стране в профмастерстве соревновались более 510 тысяч студентов колледжей и техникумов и порядка 34 тысяч школьников.
Число образовательных организаций, участвующих в региональном этапе, превысило 3,6 тысячи, из них порядка 1 тысячи – участники федерального проекта «Профессионалитет», рассказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он обратил внимание, что реализация федерального проекта позволила перейти к экосистеме подготовки кадров, которая начинается задолго до поступления в колледж, на этапе знакомства с профессией. Профориентационные мероприятия для молодежи являются важной частью движения «Профессионалы».
«Растет популярность профориентационных мероприятий на площадках регионального этапа движения «Профессионалы». Это возможность для ребят познакомиться с профессиями и выбрать cвою профессиональную траекторию. В этом году 1,5 миллиона школьников стали участниками профориентационной программы – это в три раза больше, чем год назад. Движение «Профессионалы» дает живой опыт и помогает ребятам сделать осознанный выбор», – отметил Сергей Кравцов.
Соревновательные направления движения «Профессионалы» охватывают все секторы экономики России, связанные с обеспечением технологического лидерства страны. На региональном этапе соревнования проводились по 299 компетенциям, из них 26% – в секторе «Промышленность и инженерные технологии», 18% – «Транспорт и логистика», 12% – «Цифровые технологии», 10% – «Строительные технологии», 6% – «Технологии сельского хозяйства» и др.
В 2026 году на региональном этапе в Ленобласти были организованы соревнования по 90 компетенциям. Победителей и призеры регионального этапа примут участие в итоговом (межрегиональном) этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».
Движение «Профессионалы» направлено на поддержку талантливой молодежи, укрепление кадрового потенциала и обеспечение технологического лидерства России. Оно организовано при поддержке Минпросвещения России. Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.