Около 200 старшеклассников написали итоговое сочинение в дополнительный срок

05 февраля 2020
Около 200 старшеклассников написали итоговое сочинение в дополнительный срок

5 февраля в Ленинградской области проводилось повторное итоговое сочинение (изложение) для выпускников 2020 года.

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области напоминает, что обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) в основной день, 4 декабря, или не завершившие его написание по уважительным причинам могут написать сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года.  

В дополнительный срок, 5 февраля, было зарегистрировано 200 человек, из них 195 написали сочинение, 5 – изложение (лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, обучающиеся, получающие среднее общее образование в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы).

Работа проводилась в 20-ти пунктах Ленинградской области, 2 пункта – на дому (для детей с ограниченными возможностями здоровья). 

Темы и текст итогового сочинения (изложения)

Текст итогового изложения (doc)

Текст итогового изложения (pdf)

Темы итогового сочинения размещаются на http://topic.ege.edu.ru/

Справка

Сочинение (изложения) оценивается по системе «зачет»/«незачет». Продолжительность его написания итогового составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов. По решению органов исполнительной власти субъектов РФ, места проведения итогового сочинения (изложения) оборудуются металлоискателями, средствами видеонаблюдения и средствами подавления сигналов мобильной связи. В местах проведения итогового сочинения в день его написания могут присутствовать общественные наблюдатели, представители СМИ и должностные лица Рособрнадзора.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.