Экзаменом по иностранным языкам 14 сентября завершился основной срок сентябрьского этапа ГИА для девятиклассников.

17 сентября 2018
Экзаменом по иностранным  языкам 14 сентября  завершился основной срок сентябрьского этапа ГИА для девятиклассников.

В Ленинградской области экзамен по английскому языку сдавали 6 обучающихся из школ Выборгского, Киришского, Кировского и Тихвинского районов. 10 и 12 сентября проведены экзамены по другим предметам по выбору.

Результаты будут официально объявлены участникам в следующие даты:

по истории, биологии, физике и географии – 17 сентября;

по обществознанию, информатике, химии, литературе -18 сентября;

по английскому языку - 19 сентября.

Экзамены в сентябре сдают обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие неудовлетворительные результаты на ГИА в основной срок. Всего на данный этап ГИА в регионе зарегистрировано 142 участника.

Для обучающихся, получивших и на этом этапе неудовлетворительные результаты (не более чем по 2-м учебным предметам), есть возможность пересдать предмет еще раз в резервные даты с 17 по 22 сентября. Всего в резервные дни в Ленинградской области планируется проведение 50 человек-экзаменов:  19 сентября экзамен по математике сдают  25 человек,  на 18 сентября допущено 12 человек, на 20 и 22 сентября - по 6 человек.

Как и основной период, экзамены в 9 классе контролируют уполномоченные ГЭК и общественные наблюдатели. В аудиториях пунктов проведения экзаменов обязательно ведется оффлайн-видеонаблюдение. Записи камер наблюдения экзаменов будут пересмотрены в рамках дополнительного контроля независимости и объективности проведения экзаменов. Установка на «честные» экзамены способствует повышению мотивации к учебе обучающихся и повышению качества образования в регионе целом.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА, обязаны освоить образовательные программы основного общего образования в образовательных организациях,  либо вне таких организаций, в форме семейного образования, и  будут допущены к ГИА не ранее чем через год. Также они вправе получить аттестат об освоении образовательных программ основного общего образования  через профессиональное обучение.