Общественному наблюдателю

Уважаемые общественные наблюдатели!

В соответствии с  приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 года № 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 26 августа 2022 года № 924 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и  среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» для обеспечения соблюдения порядка проведения ГИА организуется общественное наблюдение при  проведении ГИА.

Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке.

Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, выданным комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области.

Граждане, аккредитованные в качестве общественных наблюдателей, имеют право присутствовать на всех этапах проведения ГИА: в пунктах проведения экзаменов, в региональном центре обработки информации, при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, несогласия с выставленными баллами.

Деятельность общественных наблюдателей на всех этапах проведения ГИА регулируется федеральными нормативно-правовыми актами, инструктивными и методическими материалами:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 года № 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»;

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 26 августа 2022 года № 924 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и  среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников».

Методические материалы Рособрнадзора, регламентирующие процедуру и порядок общественного наблюдения при  проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена.

Материалы для общественных наблюдателей

Форма заявления ОН (досрочный, основной периоды)

Форма заявления ОН (дополнительный период)

Инструкция для ОН

Акт ОН

Графики и места работы предметных комиссий:

дополнительный период

График и место работы апелляционной комиссии

Заседание конфликтной комиссии  ГИА-11 проводится по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Трефолева, д.32А, ГБУ ЛО «ИЦОКО».

Графики обработки экзаменационных материалов:

дополнительный (сентябрьский) период

Графики обработки апелляций:

дополнительный (сентябрьский) период

Обучение общественных наблюдателей Ленинградской области

Для подачи заявления для аккредитации общественных наблюдателей просим обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Обновлено 31.08.2023