Школьники Ленинградской области готовятся к чемпионату по компетенции «интернет вещей»

14 ноября 2018 года

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» проводит подготовку школьников Ленобласти к региональному чемпионату ЮниорПрофи в рамках региональных учебно-тренировочных сборов по компетенции «интернет вещей».

С 12 по 14 ноября 2018 года Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» совместно с Ленинградским областным центром развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», выступающим в качестве организатора, проводит учебно-тренировочные сборы по компетенции «интернет вещей» для школьников Ленинградской области возрастной категории 14+. Участники УТС готовятся к III региональному чемпионату ЮниорПрофи по методике JuniorSkills.

Центром подготовки компетенций по методике JuniorSkills выступает МБОУ «СОШ «Центр образования «Кудрово» на условиях социального партнерства с СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Сборы проводит инженер кафедры САУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ», региональный эксперт по компетенции «интернет вещей», чемпионка Worldskills Russia 2017 Карина Петрова.

В мероприятии принимают участие 26 учащихся 7-11-х классов в составе 13 команд, представляющих Всеволжский, Кингисеппский, Выборгский, Ломоносовский, Гатчинский, Тосненский и Приозерский районы Ленинградской области. В состав команд вошли как ученики, уже не один год осваивающие компетенцию «интернет вещей», так и новички. Команда школьников из Центра образования «Кудрово» подготовлена техником Центр компетенций Parametric Technology Company (далее ЦК PTC) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Маргаритой Цаллаговой.

В течение трех дней ребята будут осваивать задания, аналогичные тем, что им придется выполнять на чемпионате. Они познакомятся с моделью «умного дома», используемой на чемпионатах JuniorSkills; изучат принципы создания веб-приложений на платформе для интернета вещей PTC Thingworx; научатся выполнять мониторинг данных, получаемых с модели «умного дома»; реализовать удаленное управление параметрами и функционалом объекта модели «умного дома».

«Школьники должны продемонстрировать начальные знания по математике, программированию, физике, электротехнике, желательно – начальное понимание веб-дизайна. Участники будут сами собирать модель «умного дома» с использованием платы Arduino. В целом продукт должен получиться такой, чтобы условный пользователь посмотрел на него и захотел себе такой приобрести». – Инженер кафедры САУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ», региональный эксперт по компетенции «интернет вещей» Карина Петрова

В ходе учебно-тренировочных сборов командам совместно с преподавателями предстоит оценить свой уровень готовности к соревнованиям и принять соответствующее решение об участии в них в этом году.

Отборочные соревнования пройдут в декабре 2018 года. По итогам соревнований в категориях 10+ и 14+ определятся по 5 команд-участников III регионального чемпионата ЮниорПрофи (JuniorSkills), который состоятся в январе 2019 года – победители будут представлять Ленобласть на всероссийских соревнованиях.

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» второй год подряд активно включен в проведение учебно-тренировочных сборов и региональных соревнований по методике JuniorSkills по компетенции «интернет вещей».

«Первый электротехнический является лидером среди вузов Санкт-Петербурга по работе со школьниками Ленинградской области, как на базе ЦО «Кудрово», так и на других площадках. Такая работа нацелена на подготовку потенциальных абитуриентов к осознанному выбору будущей профессии технической направленности, востребованной государством и обществом». – Заместитель руководителя Центра «Абитуриент» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Светлана Тихоновна Сидоренко

Совместно с ЦО «Кудрово» и Ленинградским областным центром развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» выстраивает в Ленобласти систему работы по поддержке юниоров, созданию новых возможностей освоения и применения школьниками перспективных профессиональных компетенций, продвижению программы JuniorSkills и представлению региона на всероссийском уровне.