Заседание Совета директоров промышленных предприятий Выборгского района Ленинградской области на базе ГАПОУ ЛО «Выборгский политехнический колледж «Александровский»

30 ноября 2018 года

27 ноября 2018 года на базе ГАПОУ ЛО «Выборгский политехнический колледж «Александровский» состоялось совещание Совета директоров промышленных предприятий Выборгского района Ленинградской области.

В работе совещания приняли участие: руководитель  регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Габитов Александр Фирович, председатель совета директоров производственной сферы Выборгского района Курбанов Александр Рушанович,  начальник отдела профессионального образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Голованов Максим Владимирович, заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области Шишкин Николай Александрович, директор ПАО «Выборгский судостроительный завод»  Соловьев Александр Сергеевич,  руководитель  ОАО «Приборостроительный завод» Федоренко Геннадий Николаевич,  представители промышленных предприятий г. Выборга и Выборгского района, директор ГАПОУ ЛО «ВПК «Александровский»  Шолин В.В.,  а также представители учреждений среднего и высшего профессионального образования г. Выборга.

Основная цель совещания рассмотреть вопросы и обсудить  стратегические ориентиры по организации работы в рамках взаимодействия учреждений образования с работодателями. Очевидным является факт, что взаимодействие с предприятиями дает дополнительные возможности для расширения спектра образовательных услуг и повышения качества образования с учетом потребностей и перспектив развития современного производства.

В ходе совещания было достигнуто взаимопонимание по созданию учебно-промышленных кластеров для подготовки будущих специалистов  промышленных предприятий из числа выпускников  колледжа по профессиям востребованным в регионе.

По итогам совещания были выработаны конкретные задачи совершенствования системы взаимодействия колледжа с работодателями:

- Открывать по заявкам работодателей, новые наиболее востребованные и  перспективные профессии из перечня профессий ТОП-50;

- Внедрить в учебный процесс дуальное обучение;

- Внедрить сетевое взаимодействие с предприятиями, в т. ч. с заключением целевых договоров на обучение;

- Совместное участие в конкурсном движении «Молодые профессионалы» (Worldskills Россия);

- Развивать опережающее обучение по заявкам работодателей, центра занятости населения и т.д.;

- Развивать наставничество;

-. Разработать мероприятия по трудоустройству обучающихся и выпускников колледжа с ограниченными возможностями здоровья;

- Разработать программы стажировки педагогических работников колледжа на предприятиях по профилю специализации;

- Внедрить в образовательный процесс современные технологии обучения: электронно – дистанционное обучение, дуальное обучение, демонстрационные экзамены, СМК и т.д.

- Совместно с работодателями создать учебные производственные участки.  Кафедры.

- Рассмотреть целесообразность включения в Совет директоров организации работодателей представителей образования.

- Рассмотреть включение представителя организации работодателей в попечительские советы образования.

- Создание «Кластеров» совместно с работодателями, развитие  профильного, профессионального обучения школьников.