Итоговое сочинение (изложение) началось

5 декабря 2018 года
Итоговое сочинение (изложение) началось

5308 выпускников 11(12) классов Ленинградской области сегодня пишут итоговое сочинение (изложение) в основной срок 5 декабря. Вместе с ними участвуют 8 обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования, зарегистрированных на сдачу ГИА экстерном, и 1 выпускник прошлых лет. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

5226 человек пишут сочинение, изложение - 28 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды,  обучающиеся на дому и 62 обучающихся, получающих среднее общее образование в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

В Ленинградской области местами проведения сочинения определены 65 школ, в том числе государственные образовательные организации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и школы в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Для контроля проведения процедуры сегодня в пункты проведения сочинения вышли 167 общественных наблюдателей и 14 сотрудников комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

Пять открытых направлений тем итогового сочинения, выбранные на 2018-2019 учебный год: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Комплекты тем итогового сочинения получены за 15 минут до его начала по местному времени на официальном информационном портале единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Итоговое сочинение (изложение) началось в 10:00 по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения - 250-300 слов.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Участники, нарушившие данные правила, удаляются из пункта.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 6 февраля и 8 мая 2019 года.

О результатах итогового сочинения (изложения) 5 декабря участники Ленинградской области будут  проинформированы не позднее 12 декабря, бланки сочинения (изложения) будут доступны в личном кабинете участника на официальном портале ЕГЭ с 18 декабря 2018 года (http://www.ege.edu.ru/ru/classes-11/res/).