В эти дни наша страна отмечает знаменательное событие: 75 лет назад, в январе 1944 года, Ленинград был полностью освобожден от блокады немецкими войсками.

28 января 2019 года

Во всех школах Ленинградской области проходят самые разнообразные мероприятия, посвященные этой дате: Линейки памяти, Часы мужества, интеллектуально-познавательные игры, траурные церемонии возложения венков и цветов, фестивали стихов и прозы о блокаде и другие.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

Чрезвычайно важно сохранять в людской памяти знания, посвященные подвигу Ленинграда, и противостоять попыткам фальсификации исторических событий, попыткам обесценивания подвига, направленным на разобщение народа. Подрастающее поколение должно знать о беспримерном подвиге Ленинграда и его «богоподобных» жителей - именно так назвала ленинградцев поэтесса Ольга Берггольц!