«Инженеры будущего: Цифровые технологии»

19 февраля 2019 года
«Инженеры будущего: Цифровые технологии»

Региональный ресурсный центр Ленинградской области по развитию 3D технологий в образовании, созданный на базе  средней школы № 8 г. Волхова принял участие в межрегиональном конкурсе по формированию и развитию кадрового потенциала для инновационного производства "Инженеры будущего: цифровые технологии" в рамках развития проекта «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании», организатором которого является Ассоциация внедрения инноваций в сфере 3D-образования. Конкурс проводится  по заказу АНО "Мир для детей"  и получил  поддержку Министерства промышленности и торговли РФ, содействие Фонда "Будущие инженеры страны», а также производителя отечественного оборудования – компании  "ЛенГрупп".

Конкурс состоит из нескольких этапов. По итогам дистанционного этапа конкурса региональный ресурсный центр Ленинградской области вошел в восьмерку лучших центров России.

Второй этап проходил 16 февраля 2019 года и включал в себя целый комплекс мероприятий: семинар по использованию отечественного оборудования в учебном процессе, выставка товаров, способствующих повышению качества образования и внедрения инноваций, а также организация и проведение соревнований "Инженеры будущего: цифровые технологии" по направлению «Наставничество».

В соревнованиях участвовали команды, состоящие из двух школьников и одного студента. За две недели до соревнований команды получили задание: смоделировать в САПР робота-андроида распечатать его детали на 3D-принтере и собрать готовую модель. На конкурс было представлено 7 работ от разных образовательных учреждений Волхова, Тосно, Выборга.

1 место заняли обучающиеся МОБУ "СОШ № 8" г. Волхова и студент Волховского колледжа транспортного строительства, которые представят Ленинградскую область на IV открытой "Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям" в ВДЦ "Смена" (п. Анапа) в марте 2019 года.

Организованная производителями выставка привлекла внимание педагогов и учащихся. Мастер-классы по 3D-сканированию, по работе 3D-ручкой, сборке моделей с использованием развивающего конструктора Фанкластик, 3D-печати показали возможности использования новых технологий в системе образования.

В ходе мероприятия по внедрению новых технологий в систему образования выступили и представители высших учебных заведений: Санкт-Петербургского Университета ИТМО и Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, которые наглядно и интересно представили организацию учебного процесса в своих вузах, а также провели интенсивы со школьниками 10-11 классов по профессиям будущего.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!