19 марта 2019 года

В рамках соглашения между комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе Санкт-Петербургского Горного университета 15-16 марта 2019 года состоялся  Финал Регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов школьников 2018-2019 года.

Конкурс проводился в соответствии с направлениями, которые будут представлены на Научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы» в ОЦ «Сириус» в июле 2019 года.

В Ленинградской области конкурс научно-технологических проектов проходил уже второй год. В школьном и муниципальном этапах конкурса в этом году приняло участие около 600 обучающихся 8-10 классов.

В Финале принимали участие 55 учащихся 8-10 классов  из 16 районов Ленинградской области, который представили на конкурс 45 проектов.

Оценивали участников конкурсных состязаний более 30 экспертов и членов жюри, среди которых были представители ведущих вузов Санкт-Петербурга и предприятий-партнеров, таких как:

•     ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский Горный университет»,

•      Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет СПбГЭТУ «ЛЭТИ»,

•      Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО),

•      Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга»,

•      Государственная компания «Геоскан»,

•      Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» (Ленинградская АЭС).

Участники Финала в течение двух дней проходили несколько конкурсных состязаний. Сначала ребята выступали с самопрезентацией на тему «Что и как я хочу изменить в Ленинградской области для повышения экономического потенциала и улучшения качества жизни населения», затем защищали свои индивидуальные проекты на основе решения кейс-заданий. На этом этапе они решали самые разные задачи: от перспективного развития транспортной инфраструктуры мегаполиса до создания портативной холодильной установки на базе элементов Пельтье и разработки роботизированного транспортного средства для разгрузки и доставки мебели на складе «Икея».

Победителем стал ученик 9 класса Кипенской средней школы Ломоносовского района Тихонов Владимир.  Второе место разделили участники из Кингисеппского и Гатчинского районов, а участники из Приозерского, Тихвинского, Ломоносовского, Киришского, Лужского, Всеволожского районов разделили третье место. Победитель и призеры Регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов школьников Ленинградской области будут рекомендованы на проектную образовательную программу «Большие вызовы 2019 г.» в ОЦ «Сириус» в июле месяце в городе Сочи.