В Ленинградской области стартовала краеведческая игра "Наше наследие"

4 апреля 2019 года
В Ленинградской области стартовала краеведческая игра "Наше наследие"

2 апреля состоялось первое состязание отборочного тура нового сезона интеллектуальных краеведческих игр для старшеклассников школ Ленинградской области "Наше наследие".

За годы проведения краеведческие игры уже успели стать значимым и долгожданным событием в жизни 47 региона.  Мероприятие, сумевшее объединить в себе увлекательность интеллектуального поединка с самой позитивной и доброжелательной атмосферой, завоевало заслуженную любовь, как среди самих участников, так и среди их родителей, учителей.

Проект направлен на воспитание патриотизма у подрастающего поколения, популяризацию общественной  краеведческой деятельности среди молодежи,  укрепление патриотических настроений, повышение интереса к туристическим объектам Ленинградской области.

Традиционно организаторами игр стали РОО "Ассоциация краеведов Ленинградской области" и АНО Культурный центр "Национальная гуманитарная инициатива". Проект реализуется на грант Губернатора Ленинградской области.

В 2019 году Краеведческие игры обрели в новый формат. Первый тур проходит в районах Ленинградской области. По его итогам состоится общеобластной финал.

Первое соревнование отборочного тура  состоялось в г. Пикалево на базе Бокситогорского филиала  Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина.

Участниками игры стали шесть команд из школ Бокситогорского и Тихвинского районов. Ребятам достались непростые вопросы краеведческой, исторической и географической тематики. В захватывающем интеллектуальном поединке победила команда "Балтика" из Тихвинского района.

Первая игра продемонстрировала интерес участников к родной истории, стремление к новым знаниям и умение рассуждать логически.

Организаторы хотели бы поблагодарить Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области за поддержку в организации мероприятия,  Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина и, в частности сотрудников Бокситогорского филиала, за радушие и гостеприимство, с которыми были встречены организаторы и участники мероприятия.

На следующей неделе подарит встречу командам из школ 8 районов Ленинградской области. Пожелаем ребятам удачи и посмотрим, кто присоединится к команде из Тихвина в финальной игре!