22 апреля 2019 года

13 апреля 2019 года в ГАОУ ВО «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина» состоялась встреча председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В. Тарасова и директора департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения Российской Федерации М.Б. Хлопотных с советом молодых педагогов Ленинградской области в формате круглого стола.

Мария Борисовна и Сергей Валентинович затронули вопросы, касающиеся развития педагогических кадров в Ленинградской области, поддержки педагогов в развитии и совершенствовании педагогического мастерства, а также вопросы социальной помощи молодым педагогам.

От совета молодых учителей поступили предложения о сотрудничестве в развитии проекта «Наставничество», а также предложения по преемственности «детский сад-школа». Так же молодыми педагогами были выдвинуты на рассмотрение следующие вопросы:

Создание ассоциации молодых педагогов, включающей в себя учителей – лауреатов и победителей конкурса «Учитель года», победителей и лауреатов других конкурсов педагогического мастерства: «Воспитатель года», «Педагог-психолог года»;
Совет молодых учителей как площадка адаптации молодого учителя к профессии и обмена опытом или ресурс повышения качества управления образованием;
Совет молодых учителей как площадка для профессионального и карьерного роста;
Распространение мер социальной поддержки и программ для молодого педагога, существующих в Ленинградской области, в других регионах Российской Федерации;
Конкурсное движение как средство развития личности педагога не только по-горизонтали, но и по-вертикали.

Денис Игоревич Рочев, директор ГБУ ДО «Ленинградского областного центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» поделился опытом в объединении молодых учителей со всех уголков Ленинградской области на примере создания хора молодых учителей, которому уже посчастливилось с успехом выступить на сцене Мариинского театра в октябре 2018 года.

В результате встречи было принято решение об активном участии в дискуссионных площадках, встречах с министром просвещения и губернатором Ленинградской области с обсуждением вышеперечисленных вопросов в рамках Международного форума молодых педагогов «Учитель будущего» в мае 2019 года, который будет проходить в Ленинградской области в Выборге.