26 апреля 2019 года состоялся финальный этап Ленинградского областного конкурса «Учитель года-2019»

29 апреля 2019 года

В 2019 году Всероссийскому конкурсу «Учитель года России» исполняется 30 лет. В связи с юбилейной датой мероприятия Ленинградского областного конкурса «Учитель года», который является региональным этапом всероссийского конкурса, вызвали живой отклик среди педагогов и заинтересованной общественности.

В заполненном  представителями 17 муниципальных районов актовом зале Колтушской средней  общеобразовательной школы имени академика И.П.Павлова собрались руководители системы образования, педагоги, сотрудники муниципальных методических служб, представители СМИ и другой заинтересованной общественности.

Торжественная часть конкурсных мероприятий была открыта гимном Ленинградской области в исполнении Образцового коллектива ансамбля русской музыки и песни «Узорица» ДДЮТ Всеволожского района.

С приветственным словом к участникам конкурса обратились:

председатель  комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, доктор педагогических наук, профессор  Сергей Валентинович Тарасов;

глава МО «Всеволожский муниципальный район», ректор Ленинградского областного института развития образования, доктор педагогических наук, профессор  Ольга Владимировна Ковальчук;

председатель комитета по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ирина Петровна Федоренко;

председатель жюри конкурса, сопредседатель ассоциации молодых учителей России,  директор   Ленинградского областного центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект», победитель всероссийского конкурса «Учитель года России – 2014» Денис Игоревич Рочев.

В конкурсе приняли участие пять педагогов-победителей окружных этапов:

Дьякова Евгения Борисовна, учитель истории и обществознания Гатчинской средней общеобразовательной школы №2;

Мартынова Мария Владимировна, учитель начальных классов Подпорожской средней общеобразовательной школы №3;

Охтина Ольга Дмитриевна, учитель английского языка Кировской гимназии им. Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова;

Смольников Алексей Михайлович., учитель физики Степанянской основной общеобразовательной школы Приозерского района;

Финальными испытаниями для конкурсантов стали «Разговор с председателем комитета общего и профессионального образования ленинградской области», «Классный час» и «Мастер-класс». Финалисты продемонстрировали собственную позицию по актуальным вопросам развития образования, педагогическое мастерство в планировании и анализе эффективности учебных занятий и подходов к обучению, а также представили опыт организации внеклассной воспитательной работы.

По итогам всех конкурсных испытаний определено имя лучшего педагога Ленинградской области в 2019 году в номинации «Учитель года» - им стала Стрекаловская Галина Сергеевна, учитель английского языка средней общеобразовательной школы №3 города Сосновый Бор. В сентябре 2019 года в городе Грозном Галина Сергеевна будет представлять Ленинградскую область на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Учитель года России».

В рамках церемонии торжественного награждения победителю и лауреатам конкурса группа компаний «Я-класс», партнер корпорации «Российский учебник», вручила сертификат на доступ к интерактивному обеспечению по своему предмету.  Компания «Грамат», обеспечивающая техническую поддержку конкурса, вручила специальный приз за использование инновационных технологий в педагогической практике Мартыновой Марии Владимировне, учителю начальных классов Подпорожской средней общеобразовательной школы №3.